Культурные практики в дошкольном учреждении

С выходом Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования особое внимание уделяется различным видам детской деятельности и решению задач развития у дошкольников самостоятельности и творчества. В основу реализации задач ФГОС ДО положен культурологический и деятельностный подход в педагогике. Культурологический подход определяет воспитание как способ приобщения ребенка к ценностям мировой и национальной культуры, развития его творческих способностей и наклонностей, защиту его прав и здоровья. Условием реализации культурологического подхода в педагогике является диалог культур – личностной культуры ребенка и педагогической культуры воспитателя, специалиста.

Стандарт планирует новое отношения участников образовательной деятельности, которая должна содействовать становлению у ребёнка познавательной активности, формированию субъективной позиции и обеспечивать собственно развитие. Появилось понятие культурных практик. Н.Б. Крылова считает, что «культурные практики представляют собой разнообразные, основанные на текущих и перспективных интересах ребенка виды самостоятельной деятельности, поведения и опыта».

Условием осуществления культурных практик является свобода
дошкольника в выборе средств реализации своей активности. Предпосылкой реализации свободы является психологическая готовность осуществить
выбор. Актуальной педагогической задачей становится обеспечение
возможностей для каждого ребенка осуществлять самостоятельный выбор и «открывать себя» в различных видах деятельности.

Культурные практики группа Солнышко.pdf (скачать) (посмотреть)
Культурные практики группа Гномики.pdf (скачать) (посмотреть)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.